已知在三角形abc中CD⊥AB∠A=45°AC等于根号2 AB=根号3+1,求∠ACB的度数

lpyun 1年前 已收到1个回答 举报

号角吹响 幼苗


有直角 有45度 则三角形CAD就是等腰直角三角形 角ACD=45度.
由其底边AC=根号2 ===》 CD=AD=1
又 直角三角形CDB中 AB=根号3+1 故DB=根号3
所以BC=2 勾股定理.也就是说DC为斜边BC的一半.
有角DCB=60度
所以角ACB=角DCB+角DCA=60+45=105度


9