已知在三角形abc中,AB+AC=100.BC=20,求A点的轨迹方程

iwith 1年前 已收到1个回答 举报

麻雀变变变 幼苗


很显然,这是一个椭圆方程.因为是一动点到两定点的长度和为定长.
可以以直线BC为x轴,BC的终点为原点,做直角坐标系、设椭圆方程为 x^2/a^2+y^2/b^2=1
那么椭圆的两个焦点为(±10,0)
那么c=10;长轴顶点为(±a,0),那么有2a=100,a=50;那么b²=50²-10²=2400
那么A的轨迹方程为,x²/2500+y²/2400=1

1年前 追问

3

iwith 举报

能给我说一下你的qq吗

举报 麻雀变变变

我QQ不常开的,有事直接在百度上找我解答也可以。

iwith 举报

嗯 谢谢了