在三角形ABC中,已知角A45度,角B30度,C边10,解此三角形

zr_zr12 1年前 已收到5个回答 举报

justicewing 幼苗


角C=180-45-30=105°
过C做AB垂直CD,得俩直角三角.设CD=x,所以AD=x,BC=2x,BD=根3x,所以x+根3x=10.解出x=5(根3-1).三角形ABC三边便得出.


1

好迪真好 幼苗


运用边角关系啊


2

十笔九画 幼苗


作CD⊥AB于点D,设CD=x
∠ACB=180-30-45=105°
∵∠A=45°,∠B =30°
∴AD =CD =x,BC =2x,AC=√2x,BD=√3x
∴x+√3x=AB =10
∴x=5(√3-1)
∴AC=√2x=5(√6-√2)
BC=2x=10(√3-1)


1

5mhome点com 幼苗


对啊,解三角形的什么啊,不过有这几个条件这个三角形的三边长,三个角度都知道了....楼主到底想问什么呢?


0

yangnaalone 幼苗


解此三角形什么啊
也不说清楚了


0