在三角形ABC中,已知A(3,-1),角B的内角平分线BD所在的直线方程是x-3y+6=0,AB边上的

在三角形ABC中,已知A(3,-1),角B的内角平分线BD所在的直线方程是x-3y+6=0,AB边上的
在三角形ABC中,已知A(3,-1),角B的内角平分线BD所在的直线方程是x-3y+6=0,AB边上的中线CE所在的直线方程是x+y-8=0,求点B的坐标和边BC所在的直线方程.
海棠朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

baobao9527 幼苗


(1)
∵∠B的内角平分线BD所在的直线方程是x-3y+6=0
∴B∈x-3y+6=0
设B(x,(x+6)/3)
又∵AB边上的中线CE所在的直线方程是x+y-8=0
∴AB中点在L:CE=x+y-8=0上
联立A(3,-1)和B(x,(x+6)/3)
∴可直接求出B(5,9)
(2)角B的内角平分线BD所在的直线方程是x-3y+6=0
∴A关于BD的对称点A'一定在BC上
求出A'(3/5,31/5)
∴用两点式A‘和B求出BC:
7x-11y+64=0即为所求


7