在三角形ABC中,已知a+b=12,角A=60度,角B=45度,则a=?b=?

luozqluo 1年前 已收到3个回答 举报

look_red 幼苗


过C做CD垂直于AB于D.
则因为B=45°,
所以CD=(√2/2)BC=(√2/2)a
又在三角形ACD中,
A=60度
所以AC=b=(2√3)/3CD=√6/3a
所以a+b=12=(√6/3 +1)b
所以
b=12(3-√6)
a=12-b=12√6-24


5

db9gdxgfyduba4 幼苗


在C点作一条直线垂直AB。接下来的就非常简单了!


2

xiao_na 幼苗


过C做AB的垂线,交点为O;
在三角形BOC中,CO=二分之根号二*a;在三角形COA中,CO=二分之根号三*b,
有:二分之根号二*a=二分之根号三*b ;
又因为:a+b=12
可解得:b=12*根号6-24
a=……


0