在三角形ABC中,已知b=2根号2,c=根号6+根号2,A=60度.(1)求角C.(2)求三角形ABC的面积.

盘丝狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

永远完治036 幼苗


(1)75°
(2)3+根号3
做cd垂直于ab
30°所对的直角边等于斜边的一半,算出cd的长度,然后cd=db=根号6 所以∠dcb=45°
∠c=45+30=75°
因为cd⊥ab
所以面积为(cd*ab)/2=3+根号3


7