在三角形ABC中,已知a=8,b=7,B=60°,求边c及三角形ABC的面积

hankerwen 1年前 已收到1个回答 举报

qinluting 幼苗


a/sinA=b/sinB
根38/SINA=7/(根3除以2)
sinA=4/7*根3
sinC=sin(A+B)=SC+CS=5/14根3
a/sinA=c/sinC
求出c
然后求面积


1