在三角形ABC中,已知cosA=-5/13,sinB=4/5,求cosC的值 马上做

光与影的赞歌 1年前 已收到2个回答 举报

我爱猪宝宝YH 花朵


因为cosA=-5/13,sinB=4/5所以A为钝角,
所以sinA=√(1-cos^2A)=12/13
cosB=√(1-sin^2B)=3/5
所以cosC=cos[π-(A+B)]=-cos(A+B)
=sinAsinB-cosAcosB
=12/13×(4/5)-(-5/13)×(3/5
)=63/65


2

huzhe116 幼苗


19/65


0