在三角形ABC中,已知cosA=-1/4,a+b=6,a+c=7,求a 用余弦定理做

ty_jl 1年前 已收到1个回答 举报

sneakaround 春芽


a²=b²+c²-2bc ×cos60°=a²+36-12a+a²+49-14a +(1/2)(6-a)(7-a)
3a²-65a+212=0
a=4 或者a=53/3(不合条件,舍去)


2