在三角形abc中,已知COSA=五分之四,COSB=十三分之五,求a:b:c

未来作家 1年前 已收到1个回答 举报

崽猪 幼苗


因为COSA=4/5,COSB=5/13所以sinA=3/5,sinB=12/13故sinC=sin(A+B)=sinAcosB+sinBcosA=3/5×5/13+12/13×4/5=63/65由正弦定理得:a:b:C=sinA:sinB:sinC=(3/5):(12/13):(63/65)=13:20:21


5