在三角形ABC中,已知cosA=4/5,cosB=5/13,则cosC=

在三角形ABC中,已知cosA=4/5,cosB=5/13,则cosC=
答案是-16/65
我想知道的是 cosC=cos(派-(A+B)) cos(派-(A+B)) 是为第一象限还是第二象限
橙色的qq 1年前 已收到1个回答 举报

culi42494 幼苗


cosA=4/5,cosB=5/13
A,B为第一象限角,sinA=3/5,sinB=12/13
cosC
=cos(派-(A+B))
=cos派cos(A+B)-sin派sin(A+B)
=-cos(A+B)
=-cosAcosB+sinAsinB
=-20/65+36/65
=16/65


6