悬赏50. 高1数学题刚预习高一数学 有点不明白的希望哥哥姐姐帮帮忙. 分解因式 1. 8a^3-b^3 2. a/2-

悬赏50. 高1数学题
刚预习高一数学 有点不明白的希望哥哥姐姐帮帮忙. 分解因式 1. 8a^3-b^3 2. a/2-32a^4 3. 4(x-y)^4+y(y-2x) 4. (c^2+ab)^2-(a+b)^2*c^2 5. 因式分解x^2-5x+3 6. x^2-2跟2x-3 7. 3x^2+4xy-y^2 8. (x^2-2x)^2-7(x^2-2x)+12 8个题50分. 要有过程.. 谢谢了.
飞鹰aa 1年前 已收到4个回答 举报

雨淋霖 春芽


1:(2a-b)*(4a^2+2ab+b^2)
2:=(根号a/根号2+4*根号2*a^2)*(根号a/根号2-4*根号2*a^2)
3:全部展开看看,挺麻烦,自己分解吧.
4:(c^2+ab)^2-(a+b)^2*c^2=(c^2+ab)^2-(ac+bc)^2=[(c^2+ab)+(ac+bc)]*[(c^2+ab)-(ac+bc)]
5:=(x-5/2)^2-13/4=(x-5/2+根号13/2)*(x-5/2-根号13/2)
6:=(x-根号2)^2-7=(x-根号2+根号7)*(x-根号2-根号7)
7:=(根号3*x+2y/根号3)^2-7/3*y^2=(根号3x+2y/根号3+根号7/根号3*y)*(根号3x+2y/根号3-根号7/根号3*y)
8:=(x^2-2x-3)*(x^2-2x-4)=(x-3*(x+1)*[(x-1)^2-5]=(x-3*(x+1)*[(x-1+根号5)*(x-1-根号5)】


8

起个名字难 幼苗


1.(2a-b)(4a^2+2ab+b^2)
2.0.5a(1-4a)(1+4a+16a^2)
3.
4.(c^2+ab)^2-(a+b)^2*c^2=(c^2+ab)^2-(ac+bc)^2=[(c^2+ab)+(ac+bc)]*[(c^2+ab)-(ac+bc)]
5:=(x-5/2)^2-13/4=(x-5/2+根号13/2)*(x-5/2-根号13/2)
6题的意思没看明白,
7题好象要用根号啊.
8.(x-3)(x+1)(x^2-2x-4)


2

我住在寺贝通津 幼苗


1.8a^3-b^3=(2a)^3-b^3=(2a-b)(4a^2+b^2+2ab)
2.a/2-32a^4=a/2(1-64a^3)=a/2(1^3-(4a)^3)=a/2(1-4a)(1+16a^2+4a)
3.
4.(c^2+ab)^2-(a+b)^2*c^2=(c^2+ab)^2-(ac+bc)^2=[(c^2+ab)+(ac+bc)]*[(c^2+ab)-(ac+...


2

yangweigchsh 幼苗


解(1) 8a^3-b^3
=(2a)^3+b^3
=(2a+b)*[(2a)^2-2ab+b^2]
(2)a/2-32a^4
=a/2*(1-64a^3)
=a/2*[1-(4a)^3]
=a/2*[(1-4a)*(1+8a+16a^2)]
(3)4(x-y)^4+y(y-2...


0