直角三角形两直角边长分别为10cm和24cm,则它的斜边为______cm.

inbom 1年前 已收到1个回答 举报

4rfv5tgb 幼苗


解题思路:直接根据勾股定理:直角三角形中两条直角边的平方和等于斜边的平方进行计算.

根据勾股定理,得
斜边=
102+242=26(cm).

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题是一道基本题,熟练运用勾股定理进行计算.


7