已知直角三角形一条直角边和斜边长分别为10cm\20cm,求(1)另一条直角边的长(2)斜边上的高.

cyp1226 1年前 已收到1个回答 举报

mms12 幼苗


由勾股定理
另一直角边是√(20²-10²)=10√3cm
三角形面积=10×10√3÷2=50√3
面积也等于斜边×斜边上的高÷2
=20×斜边上的高÷2=50√3
所以斜边上的高=5√3cm


10