已知直角三角形2条直角边求斜边公式,有没有用数字详细列出的?

nikki1982gp 1年前 已收到1个回答 举报

紫木柠檬 幼苗


如果直角三角形两直角边分别为a,b,斜边为c,那么a^平方+b^平方=c^平方; 即直角三角形两直角边的平方和等于斜边的平方.
如果三角形的三条边a,b,c满足a^2+b^2=c^2,如:一条直角边是3,一条直角边是4,斜边就是3*3+4*4=X*X,X=5.那么这个三角形是直角三角形.(称勾股定理的逆定理)


3