已知直角三角形两条直角边之差为7,他的周长为30,求各边之长

已知直角三角形两条直角边之差为7,他的周长为30,求各边之长
要过程和结果的所有情况,好的加十分
叫人怎生不用典 1年前 已收到2个回答 举报

西西奇奇 幼苗


由题意设两条直角边分别为 a和7+a,其中30>a>0
那么斜边=30-(a+7+a)=23-2a
则由勾股定理有:
(23-2a)平方=a平方+(7+a)平方
529- 92a+4a平方=a平方+49+14a+a平方
2a平方 - 106a+480=0
a平方- 53a+240=0
(a- 5)(a-48)=0
解得:a=5(另a=48不合题意,舍去)
所以各边的长分别为:5,12,13


6

lianzihz 幼苗


勾股数 5 12 13 与 3 4 5 一样要牢记,还有8 15 17 和 7 24 25 也是。
设一直角边为x,则另一边为7+x, 斜边=30-(2x+7)=23-2x
x²+(7+x)²=(23-2x)²
x²+49+14x+x²=529-92x+4x²
2x²-106x+480=0


0