直角三角形两条直角边长分别为5cm,12cm,则斜边上的高为( )

直角三角形两条直角边长分别为5cm,12cm,则斜边上的高为( )
A 6 cm
B 80/13 cm
C 8 cm
D 60/13 cm
zhang9hong 1年前 已收到4个回答 举报

huanghaohao 幼苗


D
直角三角形的斜边=√12×12+5×5=13
面积S=1/2(12×5)=30
斜边上的高=30×2÷13
=60/13


1

o赤松子o 幼苗


D。
∵直角三角形的两条直角边分别为5cm,12cm,
∴5^2+12^2=13^2cm,
∴斜边为13cm,
设斜边上的高为h,
则直角三角形的面积为1/2×5×12=1/2×13•h,
∴h=60/13cm,
故答案为:60/13.


1

沃色 幼苗


D


1

zippoblue 幼苗


D
先求出斜边长13CM
然后根据面积可以算出


0