已知:直角三角形的两直角边长分别为9cm和40cm,请求斜边上的高

真心诚意的人 1年前 已收到2个回答 举报

LUCY840121 幼苗


设斜边长为A,设斜边上的高为H.那么:
先由“勾股定理”可得,斜边的长为:A=根号下(9²+40²)=41 .
然后由“面积相等”,得到等式:0.5 x 9 x 40=0.5 x 41 x H 【等号两边的式子都表示此三角形的面积】
从而,得H=360/41


9

月忆 幼苗


用正切求1个锐角的角度,然后用余切


2