已知直角三角形的两直角边长分别为5cm和12cm,则此直角三角形斜边上的中线的长为______cm.

智慧猪2 1年前 已收到4个回答 举报

colin526 幼苗


解题思路:本题考查直角三角形的性质及勾股定理,利用直角三角形的性质及勾股定理解答即可.

∵直角三角形的两直角边长分别为5cm和12cm
∴根据勾股定理斜边的长为:
52+122=13cm
∴三角形斜边上的中线的长为[1/2]×13=6.5cm.

点评:
本题考点: 勾股定理;直角三角形斜边上的中线.

考点点评: 解答此题要明白以下知识:
勾股定理:如果直角三角形两直角边分别为a,b,斜边为c,那么a2+b2=c2.即直角三角形,两直角边的平方和等于斜边的平方.
直角三角形的性质:在直角三角形中斜边上的中线等于斜边的一半.


2

o赤松子o 幼苗


∵直角三角形的两条直角边分别为5cm,12cm,
∴5^2+12^2=13^2cm,
∴斜边为13cm,
设斜边上的高为h,
则直角三角形的面积为1/2×5×12=1/2×13•h,
∴h=60/13cm,
故答案为:60/13.


2

帅哥觅oo 幼苗


5 *12/13


2

寳兒 幼苗


12cm


2