在直角边长分别为5cm,12cm,的直角三角形里作菱形,菱形的一个内角恰好是三角形的一个角,求菱形边长

zf0720 1年前 已收到1个回答 举报

aa三娘 幼苗


√(12²+5²)=13,菱形的边长xcm
设菱形一边在短边上,(13-x)/x=x/(5-x),x=65/18(cm)
设菱形一边在长边上,(13-x)/x=x/(12-x),x=156/25(cm)


1