若直角三角形两条直角边长分别为5cm ,12cm,则斜边上的高为多少cm?

y04c 1年前 已收到1个回答 举报

狼外婆99 春芽


斜边上的高=斜边的一半
斜边=根号下两个直角边的平方和 5 12 13是一个固定的组合,就是5的平方+12的平方=13的平方 所以斜边是13
所以斜边上的高=1/2*13=6.5

1年前 追问

9

y04c 举报

这道题是选择题,在ABCD选项中没有6.5只有A 6cm B 80/13cm C 8 cm D 60/13cm,要选哪个答案

举报 狼外婆99

不好意思,弄错了。应该选D

三角形面积=两个直角边相乘/2=斜边*高/2
所以 S=1/2*5*12=1/2*13*高。 求得高==60/13