若某直角三角形两条直角边长的比为2:1,斜边长为10cm,则这个直角三角形的面积为____cm^2

若某直角三角形两条直角边长的比为2:1,斜边长为10cm,则这个直角三角形的面积为____cm^2
做题过程
突_然 1年前 已收到4个回答 举报

lipin33 幼苗


设一条直角边为X,则另一条为2X
根据勾股定理得4X^2+X^2=100
5X^2=100
X^2=20
则X=√20
另一条边为2√20
则三角形的面积为2√20×√20÷2=20cm^2


6

天呐地啊 幼苗


20


2

zycydz 幼苗


4


1

虫9虫 幼苗


直角三角形中有个常识:勾股定理,两直角边为3、4,那么斜边肯定是5
3的平方+4的平方=5的平方
扩大两倍,你说的这个三角形直角边就是6和8
那么面积为:6×8÷2=24(平方厘米)


0