速度啊啊啊啊~已知一直角三角形两条直角边长之比为5:12,其内切圆半径为1,求此三角形的周长

appleprince 1年前 已收到2个回答 举报

lydia3420 春芽


直角三角形两条直角边长之比为5:12
设两条直角边长为5x,12x
则斜边为13x
连结圆心与各顶点,由各部分面积之和等总面积,得
5x*1/2+12x*1/2+13x*1/2=5x*12x/2
解得x=1/2,或x=0(舍去)
所以x=1/2
所以此三角形的周长5x+12x+13x=30x=30*1/2=15


2

心灵烛光 幼苗


15


2