一道函数几何题求解~已知一个直角三角形的两条直角边长的和为12cm,当直角三角形两条直角边的长各是多少时,这个直角三角形

一道函数几何题求解~
已知一个直角三角形的两条直角边长的和为12cm,当直角三角形两条直角边的长各是多少时,这个直角三角形的面积最大?最大面积是多少?
义凡 1年前 已收到4个回答 举报

fengye风也 幼苗


设一个直角边是X,则另一个是12-X
S=1/2X(12-X)=-1/2X^2+6X=-1/2(X-6)^2+18
即当X=6时,S有最大值,是:18
即直角边各是6时,面积最大是18


1

0ruru0 幼苗


6


2

子午千秋 幼苗


来晚了,哎,我也想回答


2

wbj2004 幼苗


设一条边的长为x,面积为y
y=1/2*x*(12-x)=-1/2(x^2-12x)=-1/2(x-6)^2+18
两直角边都为6时面积最大为18


0