已知一个直角三角形的两条直角边长的差为3cm,斜边长与最短边长比为5:3,求这个直角三角形的面积.

雨吼 1年前 已收到3个回答 举报

枰子T 幼苗


斜边长与最短边长比为5:3
设斜边为5K,短边为3K
则勾股定理得 另一边4K
两条直角边长的差为3cm
4K-3K=3
K=3
两直角边为12 9
面积=(12*9)/2=54


7

单调121 幼苗


斜边长与最短边长比为5:3,所以三边之比5:4:3
所以两直角边为12,9
所以面积为12*9/2=54


1

wangweihua 幼苗


a,a+3,a*5/3
2a^2+6a+9=(25/9)*a^2
(7/9)a^2-6a-9=0
a1=9 a2<0舍去
a=9,a+3=12
S=54


0