设直角三角形两条直角边长及斜边上的高分别为a,b及h.求证:1/a²+1/b²=1/h²

宛若孤鸿 1年前 已收到1个回答 举报

忍者神偷 精英


假设斜边是C 则a^2+b^2=c^2 ab=ch 1/a^2+1/b^2 =(a^2+b^2)/a^2b^2 =(a^2+b^2)/(ab)^2 =c^2/(ch)^2 =c^2/c^2h^2 =1/h^2

1年前 追问

6

宛若孤鸿 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!