设直角三角形的两边直角边长及斜边上的高分别为a,b及h,求证:a^2/1+b^2/1=h^2/1

volksps 1年前 已收到1个回答 举报

duckling 幼苗


假设斜边是C
则a^2+b^2=c^2
ab=ch
1/a^2+1/b^2
=(a^2+b^2)/a^2b^2
=(a^2+b^2)/(ab)^2
=c^2/(ch)^2
=c^2/c^2h^2
=1/h^2


10