设直角三角形的两条直角边长及斜边上的高分别为a,b,h求证:a的平方分之一加b的平方分之一等于h的平方分之一

ubta1h 1年前 已收到1个回答 举报

ddinghappy 幼苗


假设斜边是C
则a^2+b^2=c^2
ab=ch
1/a^2+1/b^2
=(a^2+b^2)/a^2b^2
=(a^2+b^2)/(ab)^2
=c^2/(ch)^2
=c^2/c^2h^2
=1/h^2


10