时段:峰时(8:00~21:00)谷时(21:00~次日8:00)

时段:峰时(8:00~21:00)谷时(21:00~次日8:00)
每千瓦时电价/元 峰时:0.55 谷时:0.35
某城市居民用电的电价是0.52元/千瓦时.安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如上表.
小华家某个月用电180千瓦时,峰时用电量是用电总量的9分之5.如果没有安装分时电表,那么小华家这个月电费是多少元?如果安装了分时电表,那么这个月电费又该是多少元?
江虎狼人 1年前 已收到2个回答 举报

occooc 幼苗


这是一道数学啊,设峰时段电量为x千瓦时,依题意得:
X+3/5X=120 解此方程 得峰时段电量为75千瓦时,谷电量为45千瓦时.
那么王老师9月份电费为75*0.55+45*0.35=41.25+15.75=57(元)
希望能够帮助您.

1年前 追问

4

江虎狼人 举报

有两问呢

举报 occooc

一、不装分时电表:
0.52x100=52元。
二、装分时表:
峰时电量:100÷(1+2/3)=60千瓦时;
谷时电量:60x(2/3)=40千瓦时;
0.55x60+0.35x40=47元
47元<52元。
所以红家安装分时电表合算。
呵呵!

kalso4212h2o 幼苗


dfpogkyupoi n


1