芜湖供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00~22:00,14小时,谷段为22:00~次日8:00

远不会再这样 1年前 已收到1个回答 举报

61457626 幼苗


芜湖供电公司分时电价执行是分为平、谷两个时段,平段为8:00-22:00,14小时,谷段为22:00-8:00,10小时,平段用电价格在原电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家5月份实用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费42.73元.
是数学题吗?如果是,问题应该就是:(1)问小明家该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元?
(2)如不使用分时电价结算,5月份小明家将多支付电费多少元?
(1)设原销售电价为每千瓦时x元,则平段电价每千瓦时x+0.03元,谷段电价每千瓦时x-0.25元,于是:
40(x+0.03)+60(x-0.25)=42.73
100x+1.2-15=42.73
100x=56.53
x=0.5653
x+0.03=0.5953
x-0.25=0.3153
小明家该月支付的平段电价每千瓦时0.5953元,谷段电价每千瓦时0.3153元
(2)
如不使用分时电价结算,5月份小明家将支付电费:
(40+60)x=100*0.5653=56.53元
多支付电费=56.53-42.73=13.8元


9