某市执行分时电表计费,电费缴费方式为:高峰时段(8:00~21:00)每千瓦时0.55元;低谷时段(21:00~次日8:

某市执行分时电表计费,电费缴费方式为:高峰时段(8:00~21:00)每千瓦时0.55元;低谷时段(21:00~次日8:00)每千瓦时0.35元.张老师家的一台空调,每小时耗电0.3千瓦时,从晚上6:00开到次日早晨6:00,共需要电费多少元?
花果朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

irani 幼苗


晚上6:00到晚上9:00(21:00),按每千瓦时0.55元算;(一共3个小时)
晚上9:00(21:00)到次日早晨6:00,按每千瓦时0.35元算;(一共9个小时)

则有:3x0.3x0.55+9x0.3x0.35=0.495+0.945=1.44(元)


1