小明家使用的是分时电表,按平时段6:00---22:00)和谷时段 (22:00-次日6:00)分别计平时段每度电价为

小明家使用的是分时电表,按平时段6:00---22:00)和谷时段 (22:00-次日6:00)分别计平时段每度电价为 0.61 元
谷时段每度电价为 0.30 元,小明家中7月份用电量500度,付出电费243元.7月份小明家平时段用电量和谷时段用电量各为多少?
用方程,
shalley_wu 1年前 已收到1个回答 举报

aishangcaoyuan 幼苗


设平时用电量: X 谷时用电量:Y
则有:X+Y=500
0.61*X + 0.3*Y=243
即有: X+Y=500 (1)
61*X +30*Y=24300 (2)
将:Y=500-X 代入(2)得:61X-30X=24300-15000=9300
解之的:X=300; Y=200
即:小明家 平时段用电量为 300度 ;谷时段用电量为 200度


7