已知直角三角形的两直角边长分别为5和12,求斜边及斜边上的高(勾股定理)

asdasdadddd 1年前 已收到2个回答 举报

chenhc123 幼苗


由勾股定理
斜边是√(5²+12²)=13
三角形面积是5×12÷2=30
而面积也等于斜边×斜边上的高÷2=30
所以斜边上的高=30×2÷13=60/13
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


7

小风灵 果实


斜边=√﹙5²+12²)=13
斜边上的高=2S⊿÷斜边
=2×½×5×12÷13
=60/13


0