已知直角三角形的两直角边长为3和4,求三角形斜边上的高和中线的长

故乡的雨1987 1年前 已收到1个回答 举报

zzjacer 幼苗


∵直角三角形的两直角边长为3和4,∴三角形斜边长=√(3²+4²)=5
∵直角三角形3个顶点共圆,且斜边为外接圆直径
∴斜边中线长=斜边长/2=2.5
∵直角三角形斜边垂线与三角形一直角边和斜边所围成的三角形与直角三角形相似(公用一个角,都有一个角是直角)
∴直角边/斜边=斜边垂线/另一直角边
∴斜边垂线=12/5=2.4


6