刚接触高一数学的集合,做作业的时候有些题还是不是很清楚,高手来指导下.呵呵,可以的话给点解题思路,上题

刚接触高一数学的集合,做作业的时候有些题还是不是很清楚,高手来指导下.呵呵,可以的话给点解题思路,上题
1、若非空集合A={x|2a-1≤x≤3a-6},B={x|a+2≤x≤3b}(题目上好像是3b,也不知道是3b还是36- -),求能使A包含于(A与B的交集)成立的所有a的集合
2、已知函数f(x)=x^2+ax+b,集合A={x|f(x)=2x},若A={2},求a、b的值
3、设绝对值小于1的全体实数集合为S,在S中定义一种运算“*”,s使a*b=(a+b)/(1+ab)
证明:若a,b∈S,则a*b∈S
证明:结合律(a*b)*c=a*(b*c)成立
4、已知集合A={1,2,3,4,5,6},对于M包含于A,定义S(M)为这个子集M中所有元素的和,求全体S(M)的总和
速度快者优先哦...诶,善良的话给我点解释,为什么吧,怎样思考这类的题
晕死?真的有很难吗?因为我们是市重点。
但没想到已经达到JC了- 这是我们的回家作业...
okjiut 1年前 已收到4个回答 举报

blackpeter 幼苗


1.2a-1


6

西门小凤满楼 幼苗


1.若是3b,此题无真正解.若是36.那么此题有解.
由A包含于(A与B的交集)得知,集合B属于A 3a-6=36 a=16 可知a的最大值为16,2a-1=a+2,a=3 所以a的取值范围为3-16 内
2. 假设f(x)=x^2+ax+b 与 f(x)=2x 为同一函数,另x=0 则函数f(0)=2x=0
x^2+ax+b=0 所以b=0 原函数可变为x^2+ax...


2

kk城市来的人 幼苗


欧天呐。。莫非你是jc的


1

mia945238 幼苗


888888888
888888888
888888888
888888888


0