在三角形ABC中 已知a=5 b=4 ∠c=60° 求c ,∠c=120° 求c

yilanda 1年前 已收到1个回答 举报

twb603 幼苗


1、利用余弦定理可得
c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC
=25+16-2×5×4×1/2
=21
c=√21
2、利用余弦定理可得
c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC
=25+16-2×5×4×(-1/2)
=61
c=√61
祝你圣诞节快乐


2