在三角形abc中,已知ab=7,ac=6,bc=5,求ba向量乘bc向量

pq123420032003 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖_小懒猪猪 花朵


BA*BC=|BA|×|BC|×cosB
由余弦定理得:
a²+c²-2accosB=b²
即:
cosB=(a²+c²-b²)/2ac
=(25+49-36)/70
=35/19
所以:
BA*BC=|BA|×|BC|×cosB=7×5×15/19=19


9

nhmz 幼苗


AB=c=7,AC=b=6,BC=a=5
cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)=(5^2+7^2-6^2)/(2*5*7)=19/35
BA*BC=|BA|*|BC|*cosB=7*5*19/35=19


1