在三角形abc中,已知ab=5,ac=6,bc=根号31,则A=?

mgkgl 1年前 已收到3个回答 举报

红糖糖 幼苗


呀,先搞清楚∠A所对的边是BC
然后用余弦定理:cosA=(BC²-AB²-AC²)/(2AB×AC)=(31-25-36)/(2×5×6)=-1/2
然后 由 0


8

幽澜 幼苗


啥子。题目没有说完


1

华哥20 幼苗


用三角函数进行计算 ,角所对的边的长度除以斜边的长度


0