已知y为R上的偶函数,当x≥0时,y=ln(x+2) ,问当m属于R时,比较f(m-1)与f(3-m)的大小

wengbi84 1年前 已收到1个回答 举报

lk0824 幼苗


当x≥0时,f(x)=ln(x+2)单调递增,而f(x)是偶函数,所以f(x)在(-∞,0)上单调递减,
所以f(m-1)>f(3-m)
所以|m-1|>|3-m|
所以(m-1)2>(3-m)2
所以m>2
所以当m>2时,f(m-1)>f(3-m);当m=2时,f(m-1)=f(3-m);当m<2时,f(m-1)<f(3-m)


3