在三角形ABC中,已知a=6,b=4,C=60度.(1)求c的值 (2)sinB的值

zhangc_com10210 1年前 已收到5个回答 举报

vodkasky11 幼苗


c^2=a^2+b^2-2ab*cosC=36+16-2*6*4*0.5=28
c=2*根号7
b/sinB=c/sinC
带入数值,可得sinB=根号3/根号7


3

BYCLDL 幼苗


(1)cosB=AB/BC=AB/6
即AB=6*cos30=3根号3
(2)sinB=AC/BC=4/6=2/3


2

yyq666 幼苗


c^2=a^2+b^2-2abcosC=36+16-24=28
c=2√7
sinB/4=sinC/2√7
sinB=(4x√3/2)/2√7=√21/7


2

liumiaodelove 幼苗


Hi!
证:
(1)
过点A作AP⊥BC。
∵∠C=60°;∠APC=90°,
∴∠PAC=30°,
设PC=m,∴b=2m
∵b=4
∴m=2
∴AP=√(16-4)<括号里面的全部都都被根号包住>=2√3,
∴c=√(16+12)<同上>=2√7.


1

sitry 幼苗


想问下楼主学过余弦定理没?


0