第一题,在三角形ABC中,已知a=2,b=60度,如果存在两个三角形ABC,则b的取值范围是?第二题,已知三角形ABC的

第一题,在三角形ABC中,已知a=2,b=60度,如果存在两个三角形ABC,则b的取值范围是?第二题,已知三角形ABC的三边a,b,c和面积S满足S=a^2-(b-c)^2,且b+c=8.(1)求cosA (2)求S的最大值
简双 1年前 已收到4个回答 举报

mander 花朵


(1)由△ABC,∠B=60°,a=2,
存在两个CA和CA′.
过C作CD⊥AB,CD=√3.如果CA与CA′重合,
有CD=CA=CA′,
如果存在两个△ABC,△A′BC,
有CD<CA<CB,
即√3<CA<2.
∴√3<b<2.
(2)由S=a ²-(b-c)²=(1/2)b(8-b)sinA
-(b²+c²-a²)+2bc=(1/2)b(8-b)sinA
-2bccosA+2bc=(1/2)b(8-b)sinA
2bc(1-cosA)=(1/2)b(8-b)sinA
1-cosA=(8-b)sinA/4c=sinA/4
4-4cosA=sinA
16-32cosA+16cos²A=sin²A=1-cos²A
17cos²A-32cosA+15=0
(17cosA-15)(cosA-1)=0
∴cosA=15/17,cosA=1时∠A=0(舍去)
(3)由S=a²-(b-c)²
=-(b²+c²-a²)+2bc
=-2bccosA+2bc
=-(30/17)bc+2bc
=(4/17)bc
=(4/17)b(8-b)
=-(4/17)b²+(32/17)b
=-(4/17)(b²-8b+16)+(64/17)
=-(4/17)(b-4)²+(64/17)
即当b=c=4时,有最大值Smax=64/17.


3

如此痴情的男人 幼苗


b/sinB =a/sinA
b=asinB/sinA=2sin60°/sinA=√3/sinA
0<A<180°-60°
0<sinA<1
所以:b>√3
S=a^2-(b-c)^2,且b+c=8
S=a^2-(b-c)^2
=a^2-(b^2+c^2)+2bc
=[b^2+c^2-2bc*cosA]-(b^2+c^2)+2bc


2

飞雪连天_ 幼苗


1、
当只有一个三角形时,b=根号;所以有两个三角形时,画图可得 根号32、
S=1/2*bc*sinA=a^2-b^2-c^2+2bc,因为cosA=-a^2+b^2+c^2/2bc,所以a^2-b^2-c^2=2bc(1/4*sinA-1),cosA=1-1/4*sinA,可算出sin=1/4.
由均值不等式可得,bc最大值=16,所以S最大=2.


1

qpedripah 幼苗


1.【解】
因为BC=a=2
要使三角形有两解,就是要使以C为圆心,半径为2的圆与BA有两个交点,当角A等于90时相切,当角A等于60°时,也只有一解.
所以角A大于60小于90.
根号3/2由正弦定理:a*sinB=b*sinA,
SinA= a*sinB/b,
SinA=根号3/b,
所以根号3/2<根号...


0