已知三角形ABC中,∠B=60°,AB=6,BC=8,求△ABC的面积

liwdqih 1年前 已收到1个回答 举报

jadegarden27 幼苗


由余弦定理得:
cosA=(AC^2+AB^2-AB^2)/(2*AC*AB)=(40+40-32)/(2*40)=3/5
所以sinA=4/5
三角形ABC的面积
三角形ABC的面积s=(1/2)*AB*AC*sinA=16


1