已知:三角形ABC中,角B=α,AB=a,BC=b.求三角形ABC的面积

已知:三角形ABC中,角B=α,AB=a,BC=b.求三角形ABC的面积
而且,我还没学海伦公式。
是三角形的正弦和余弦
即将成为初三学生。能算出h是具体的几倍根号几或ab什么的吗?
连gg 1年前 已收到4个回答 举报

理想ii的穷人 幼苗


三角形ABC的面积
S=b×h/2 ﹛h=a×sinα﹜
=b×a×sinα/2
= ab sinα/2


8

远菲 幼苗


absin<角度>


2

川芎 幼苗


S=1/2absinα 这是求面积公式,要记住。知道两边及两边的夹角就可以这么求 .
补充 难道你还不是高中生?高中数学必修五就有这个公式


1

风摇寒竹 幼苗


p=1/2(a+b+c)

s=根下[(p*(p-a)*(p-b)*(p-c)]

不嫌麻烦的话可以截张图用百度hi发给我

如果知道三边长的话代入海伦公式就行了,这个很靠谱=w=


1