已知,在△ABC中,∠C=90°,AB=41,BC=40,求tanA 的值

子曰归 1年前 已收到2个回答 举报

zhao_yiyuan 幼苗


因为在三角形ABC中,角C=90度
由勾股定理得:AB^2=AC^2+BC^2
因为AB=41 BC=40
所以AC=9
所以tanA=BC/AC=40/9
所以tanA的值是40/9


4

xhyfy 幼苗


40比9


2