已知等腰△ABC中,腰长AB=5,底边BC=6,求△ABC面积与腰AB边上的高

已知等腰△ABC中,腰长AB=5,底边BC=6,求△ABC面积与腰AB边上的高
急!
guaiguairu123 1年前 已收到2个回答 举报

xiaochu09 春芽


1、作BC边的高交BC于E,作AB边的高交AB于F
因为 △ABC是等腰三角形
所以 BE=1/2 BC=3
而 AB=5,根据勾股定理,得 AE=4
面积为 :S△ABC=1/2*BC*AE
=1/2*6*4
=12
2、因为 ∠ABE=∠CBF,而△ABE和△CBE都为直角三角形,
所以 △ABE∽△CBE,得
CF/AE=CB/AB
即 CF/4=6/5
CF=24/5


7

zhulinkin 幼苗


从顶点a向bc边做垂线交点为d,d肯定是bc中点,因为是等腰三角形。
那么bd=dc=3,根据勾股定理ad=4
三角形面积=6*4/2=12
根据面积相等12*2/5=4.8,ab边上的高为4.8


2