已知在△ABC中,∠A=30°,AB=40,BC=20求△ABC面积

jk916 1年前 已收到3个回答 举报

落花秋风 花朵


∵在△abc中ab=40,bc=20且角a=30°
∴∠c=90°(在三角形中,30°角所对的边等于任意一条边的一半,那么这个三角形是直角三角形)
∴S△abc=ab*bc*½=400


5

kftom 春芽


1:利用余弦定理:a^2=b^2+c^-2bc cos(A)
解得 边长 BC=c
2:三角形面积公式: S=1/2(b c cos(A))
(ps:a^2为a的平方,a=BC,b=AC c=AB)


2

艾小林 幼苗


观察法是中学数学当中一种常用的方法。
观察其特点,有30°,也有2倍的关系。
可以大胆猜想是在30°,60°,90°的直角三角形中。
显然另一边是20根号3,
所以面积是0.5*20*20根号3=200根号3


0