已知在△ABC中,∠B=60°,AB=6,BC=8,求面积

恒河星海 1年前 已收到4个回答 举报

hugh1 幼苗


从A做AD垂直BC于D
AD/AB=SIN60=√3/2,所以AD=3√3,面积为:8×3√3/2=12√3


9

vv是用来敲的 幼苗


12倍根号三


2

51515652 幼苗


已知两边及夹角,可以直接应用公式S=1/2*absinC
S=1/2*AB*BC*sin60=1/2*6*8*√3/2=12√3


0

wang_yubin 幼苗


是什么三角形?直角还是锐角?等边还是等腰啊?


0