已知从△ABC中,∠B=60°,AB=6,AC=3√6,则三角形的面积为,

一瓢溺水已取 1年前 已收到1个回答 举报

niesihen 幼苗


过A作AD⊥BC于D,
则BD=1/2AB=3,AD=3√3,
∴DC=√(AC^2-AD^2)=3√3
这样就只有一种情况(DC>BD,没有两种情况).
BC=3+3√3.
SΔABC=1/2*BC*AD=1/2(3+3√3)*3√3=9√3/2+27/2


10