已知:△ABC中,∠A=60°,AB+AC=12,设AB=x,△ABC的面积为S,求S与x的函数关系式

已知:△ABC中,∠A=60°,AB+AC=12,设AB=x,△ABC的面积为S,求S与x的函数关系式
答案我有了b是三倍根号三,a是负四分之根号三
品诺15号 1年前 已收到8个回答 举报

OYJY1 幼苗


作BD⊥AC于D.
∵∠ABD=90°-∠A=30°.
∴AD=AB/2=X/2.(直角三角形中,30度的内角所对的直角边等斜边的一半)
由勾股定理得:BD=√(AB²-AD²)=√[X²-(1/4)X²]=(√3/2)X.
故S=(1/2)AC*BD=(1/2)*(12-X)*(√3/2)X=(-√3/4)X²+3√3X.


2

tiejiao 幼苗


sinA=根号3/2,
AB=x AB+AC=12
AC=12-x
S=1/2AB*ACsinA=1/2*x*(12-x)根号3/2=-根号3/4x^2+3根号3x
三角形的面积公式有一个是
s=1/2absinC
就是知道两边及两边的夹角,可以用这个公式算出面积的。


2

jsdyzd2003 幼苗


AB=x,则AC=12-x
三角形面积公式S=二分之一(两邻边相乘再乘以夹角的正弦)
即1/2x(12-x)sin60=你的答案
你可能是公式不知道


2

用户名老是被重复 幼苗


解:设OC=x时,⊙O与AB相切,通过O向AB做垂线交AB于点D(图略)则OD=⊙O的半径=3 根据勾股定理,可以求出AB长为 AB=√(AC^2+BC^2)=√(5^2+


1

jamesmore 幼苗


根据正弦定理:s=0.5*AB*AC*sinA
=0.5*x*(12-x)*3^(0.5)/2
=[3^(0.5)/4]*x*(12-x)


0

345146340 幼苗


楼主,不用死级公式的,理解比记住公式要好,首先有一点你知道下,sinA表示的意思,sin∠A表示在一个直角三角形中∠A所对的对边与斜边的比值,在这一题目中,作AC边上的高BD交C于D点,那sin∠A=BD/AB (BD是∠A的对边,AB是Rt△ABD的斜边) 由这个式子推出BD=ABsin∠A,又题目中条件AB=X,AB+AC=12,推出AC=12-AB=12-X,下面开始算面积:△ABC面积S...


0

hlrhj 幼苗


作AC上的高BD
因为∠A=60°,AB=x
所以BD=AB*sin60°=√3x/2
所以S=1/2*BD*AC=1/2*√3x/2*(12-x)
S=(√3/4)x(12-x) (0


0

bsgc 幼苗


你的答案是不对吧,题中求的是s与x的函数关系式,求出来是一个表达式,不是具体的数字。做法如下:利用余弦定理COSA=(b2+c2-a2)/2bc=1/2
即:((b+c)2-2bc-a2)/2bc=1/2 (1)
...


0