△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB于D,AC=5,BC=12,CD=60/13,则AB=

marylovesb 1年前 已收到2个回答 举报

江1流1 幼苗


△ABC面积为AC*BC/2=5*12/2=30
CD⊥AB,所以△ABC面积还可以为AB*CD/2=30
因为CD=60/13
所以AB=13


1

沧海笑桑田 幼苗


这个很简单的啊 直接勾股定理啊 不就得到了吗 ??呵呵。。。5^2+12^2=AB^2 所以可得AB=13


1